Автор фото: Tom Rimpel

Днем в пятницу, 16 апреля, около тридцати человек пришли к зданию российского посольства в Праге, чтобы выразить протест против тюремного заключения оппозиционера Алексея Навального, нарушения прав человека в России и военной агрессии в отношении Украины.

Демонстранты привезли скульптуру, изображающую российского президента Владимира Путина, сидящим голым на золотом унитазе. Авторы назвали монумент «Голый убийца» (Naked killer).

Во время установки скульптуры к посольству подъехали полицейские, которые предупредили участников, что своими действиями они портят чужое имущество. В итоге ее на некоторое время поставили в близлежащим парке, а затем увезли.

Акцию организовало движение Kaputin. В своем пресс-релизе оно призвало российские власти отвести войска от украинской границы.

Руководство движения считает, что путинский режим обкрадывает простых россиян, а любое несогласие жестко подавляет. Аналогичным образом современная Россия поступает и со странами, находящимися под ее влиянием, и решившими пойти демократическим путем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, там новости выходят быстрее