В Чехии введут комендантский час и ограничат работу магазинов

Правительство Чехии приняло решение ужесточить карантинные ограничения. Новые меры вступят в силу с 06:00 среды, 28 октября, и продлятся до отмены чрезвычайного положения. Об этом на пресс-конференции объявил оскандалившийся, но все еще действующий министр здравоохранения Роман Прымула.

Со среды:

1) Жителям республики запрещено покидать свои дома и находиться на улице в ночное время с 21:00 до 4:59. Исключение сделано только для:

- поездок на работу и обратно;

- исполнения рабочих и служебных обязанностей (полицейские, пожарные, медики, водители общественного транспорта, курьеры и т.д.);

- неотложных случаев, связанных с защитой здоровья, жизни или имущества;

- выгуливания собак (но не дальше 500 метров от места жительства).

В дневное время продолжат действовать актуальные правила. То есть, прогулки и занятия спортом в парках и на природе останутся разрешены.

За соблюдением ночного комендантского часа будет следить полиция. Нарушителям грозит крупный штраф. Доказать обоснованность своего нахождения на улице можно будет как сразу, так и позднее. Это значит, что люди не обязаны иметь доказывающие документы при себе. 

2) Вводится ограничение на время работы розничных магазинов (в том числе продуктовых) и предприятий сферы услуг. Им запрещено работать по воскресеньям, а в остальные дни они могут быть открыты только с 5:00 до 20:00. Исключение сделано для:

- ресторанов (работающих на вынос или через доставку);

- АЗС;

- цветочных магазинов;

- аптек;

- магазинов медицинских товаров;

- торговых точек, расположенных в местах крупного скопления пассажиров - вокзалы, аэропорты.

3) Всем государственным ведомствам и частным компаниям приказано перевести сотрудников на удаленную работу везде, где это возможно. До сих пор данная мера носила лишь рекомендательный характер. 

4) Должны быть закрыты все рынки, кроме фермерских. Однако, на них запрещено употреблять пищу. Допускается продажа только овощей, фруктов, молочных и мясных продуктов, яиц, кондитерских и хлебобулочных изделий, причем исключительно собственного (домашнего) производства.

5) Оздоровительным санаториям (lázeňské a léčebně-rehabilitační zařízení) разрешено принимать только тех пациентов, чье лечение хотя бы частично оплачивается системой общественного страхования. Клиентов, которые оплачивают лечение полностью за свой счет, обслуживать запрещено.