СМИ: полиция Чехии взяла под охрану российского дипломата

Пражская полиция удовлетворила просьбу посольства РФ и приставила охрану к дипломату Андрею Кончакову. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает портал Deník N. Официально правоохранители не комментировали эту информацию.

В адрес российского дипломата начали поступать угрозы после публикаций местных СМИ, утверждавших, что чешские спецслужбы подозревают его в доставке в Прагу рицина для отравления столичных политиков. Диппредставительство обратилось в МИД Чехии с просьбой приставить к своему сотруднику полицейскую охрану. Ведомство передало просьбу полиции и после проверки ее было решено удовлетворить.

Полицейские дежурят у здания российского посольства, на территории которого находятся и дипломатические квартиры, а также у здания Российского центра науки и культуры, который Кончаков возглавляет. Внутрь объектов правоохранители заходить не имеют права.

Напомним, ранее круглосуточная полицейская охрана была приставлена к главе городской части Прага-6 Ондржею Коларжу (отдал распоряжение демонтировать памятник советскому маршалу Коневу), главе городской части Ржепорыйе Павлу Новотному (установил памятник власовцам) и  мэру Праги Зденеку Гржибу (пролоббировал переименование площади перед российским посольством в площадь Бориса Немцова). Все трое неоднократно публично критиковали путинский режим.