В обрушении пражского пешеходного моста обвинили его создателя

Пражская прокуратура предъявила официальные обвинения по делу о крушении пешеходного моста в районе Троя двум людям. Это автор проекта сооружения Йиржи Страскы (Jiří Stráský) и бывший глава отделения мостов столичного Управления инженерными коммуникациями Антон Семецкы (Antonín Semecký).

Мужчин обвиняют в создании общественной угрозы по неосторожности. Об этом в четверг сообщило агентство ČTK.

По данным следствия, Страскы при проектировании моста допустил несколько грубейших ошибок - не учел вовсе или недооценил влияние на конструкцию ветра и внешних температур. Кроме того, в технической документации он не указал, каким способом должна проводиться заливка каналов несущих тросов при ремонте моста. При этом в некоторых частях сооружения сделать это оказалось просто невозможно. Эксперты также нашли ошибки в системе отвода воздуха.

Кроме того, следствие обвинило конструктора в недостаточном контроле за готовым мостом, что привело к ошибкам в его эксплуатационном обслуживании.

В свою очередь Семецкы обвиняется в том, что он знал о плачевном состоянии сооружения - у него был доступ к протоколам 38 проверок и технических испытаний (проведенных в период с 1997 по 2017 годы), в которых об этом говорилось, однако тот не предпринял необходимых действий.

Напомним, 253-метровый пешеходный мост через Влтаву обрушился недалеко от Тройского замка днем 2 декабря 2017 года. В результате пострадали четыре человека – двое из них получили тяжелые травмы. Данный мост был возведен в 1984 году. Он соединял правый берег Влтавы с Императорским островом неподалеку от центра чешской столицы.