В Праге пройдет марш в память о советском вторжении 1968 года

В среду, 21 августа, в центре Праги пройдет марш в память о советском вторжении 1968 года и событиях лета 1969 года, когда полиция жестоко подавила демонстрацию несогласных с оккупацией горожан. Организатором выступает общественное объединение «Миллион мгновений демократии» (Milion chvilek demokracii), которому два месяца назад удалось провести крупнейший митинг за последние тридцать лет.

Участники марша соберутся на Вацлавской площади, откуда в 18:00 выдвинутся к Пражскому Граду. Организаторы хотят не только напомнить о событиях 50-летней давности, но и указать на актуальные политические проблемы в Чехии. Объединение уже давно выступает за отставку премьер-министра страны Андрея Бабиша и президента Милоша Земана.

«Нам важно, что президент республики целенаправленно разделяет общество, отстаивает интересы России и Китая, грубо нарушает конституцию и вмешивается в работу правительства. Нам важно, что правительство сегодня держится на плаву только благодаря голосам коммунистов. Нам важно, что премьер – бывший агент Службы госбезопасности (аналог КГБ, прим. ред.), в отношении которого ведется уголовное дело, вредит всей нашей стране.

Сегодня нам уже не угрожают русские танки. Однако Россия ведет против нас эффективную информационную войну. Сегодня нам не грозит силовое подавление гражданских протестов, как это сейчас происходит в России, но нам грозят равнодушие и постепенное разложение демократии. Мы хотим во всеуслышание заявить, что мы есть и мы готовы защищать демократию и ее институты», - говорится в описании акции.

Отметим, первая годовщина советской оккупации Чехословакии сопровождалась в Праге гражданскими протестами. Люди несколько дней выходили на улицы, чтобы выразить несогласие с политикой коммунистического руководства. В итоге 21 августа силовики жестоко разогнали демонстрантов – 5 человек погибли, многие получили ранения. Даже после падения режима ответственные не понесли наказания, а семьи погибших не получили никакой компенсации.